Вступити до родини ATR

Суд удовлетворил иск Коломойского по делу о национализации «Приватбанка»

18 квітня 2019, 13:40
1332

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о национализации «Приватбанка».

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Суд признал противоправным и отменил решение о выведении неплатежеспособного ПАО КБ «Приватбанк» с рынка с участием государства.

«18 апреля 2019 Окружной административный суд города Киева по иску бывшего совладельца «Приватбанка» Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ «Приватбанк» с рынка с участием государства нарушающей нормы действующего законодательства», — говорится в сообщении.

В Нацбанке Украины отметили, что данное решение не вступило в законную силу и оно будет оспорено в суде.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Еще раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В Нацбанке добавили, что процедура национализации «Приватбанка» была законной, и её поддержали СНБО и Верховная Рада Украины.

Напомним, в 2016 году «Приватбанк» был признан неплатежеспособным. 21 декабря 2016 года банк официально стал государственным.

27 февраля стало известно, что бывший владелец «Приватбанка», олигарх Игорь Коломойский в суде начал процесс обжалования решения правительства о национализации банка.

В интервью BBC Коломойский заявлял, что ожидает получить компенсацию от государства за национализацию «Приватбанка» — «в том или ином виде» после окончания президентских выборов. Позже размер этой компенсации олигарх оценил в 2 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ