Вступити до родини ATR

Зеленский хочет избирательно впускать российских деятелей искусства в Украину

18 квітня 2019, 18:39
948

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает, что нельзя запрещать въезд в нашу страну абсолютно всем российским артистам.

фото: РБК-Украина

фото: РБК-Украина

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью РБК-Украина.

По мнению Зеленского, к запрету на гастроли российских музыкантов и актеров в Украине следует подходить избирательно.

«Их же тоже нужно делить. Я понимаю, почему сначала запретили. Потому что была информационная война, очень сложная, однозначно. Была информационная война. И некоторые российские артисты превратились из артистов — взять того же Пореченкова и Охлобыстина — в политиков. Мало того, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам. Это катастрофа», — сказал кандидат в президенты.

Зеленский отметил, что к таким людям как Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, которые в России поддерживают нашу страну и называют Кремль агрессором, «мы должны быть открыты».

Некоторые пользователи социальных сетей не разделяют позицию Зеленского..

По мнению Семена Саравайского из Николаева, слова Зеленского — это «речь среднестатистического русскоязычного гражданина Украины».

«Выступил, наконец-то, и что сказал. Макаревича и Ахеджакову можно пускать в Украину. Спасибо за разрешение. А кто им запрещал? Пореченков и Охлобыстин стали, по его словам, политиками? Так это он с ними и им подобными переговоры собрался вести? Лучше бы продолжал выпускать видеоролики. Там, все-таки, сценарий и дублей много», — написал Семен.

«Вовочка, въезд запретили тем, кто нарушил Закон Украины, кто незаконно въехал на территорию Украины! Запретили тем, кто поддержал аннексию Крыма!» — напомнила Ольга Бондарь.

«Запрещается только тем, кто занимается пропагандой, посещением временно оккупированных территорий (Донбасса и Крыма). Их постепенно вносят в список сайта «Миротворец»! Всем и сразу никто не запрещал. Это уже в последнее время, во время военного положения, запретили въезд мужчинам в 50-60 лет, если не ошибаюсь в возрастной категории…» — написал еще один мужчина.

Напомним, что Министерство культуры Украины вносит в так называемый «черный список» российских артистов, которым запрещен въезд в страну. На сегодня в него входят почти 150 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ