Вступити до родини ATR

СБУ и ГПУ откроют уголовное производство по из-за решения суда по «Приватбанку»

18 квітня 2019, 22:24
925

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура по поручению президента Петра Порошенко откроют уголовное производство из-за решения суда о незаконности национализации «Приватбанка».

Такую просьбу Петр Порошенко озвучил во время экстренного заседания Совета безопасности и обороны из-за ситуации вокруг «Приватбанка». 

В частности, президент просит обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы те ускорили квалификационное оценивание, чтобы обеспечить перезапуск Окружного административного суда Киева в соответствии с судебной реформой.

«Прошу обеспечить независимое оценивание и перезапуск этого суда, обращаюсь к СБУ, Луценко с просьбой после завершения всех необходимых судебных процедур оценить возможности и основания возбуждения уголовного дела за неправосудное решение, не вторгаясь в анализ этого решения», — сказал он.

Как сообщал ATR, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию «Приватбанка». Рассмотрение данного дела продолжалось с июня 2017 года, его размер превышал 50 томов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ