Вступити до родини ATR

Венесуэла возглавила рейтинг самой «несчастной» экономики в мире — Bloomberg

19 квітня 2019, 09:32
882

Аналитики Bloomberg составили ежегодный рейтинг самых «несчастных» экономик мира (Misery Index). Венесуэла в пятый раз возглавила этот список.

Сообщается, что власти Венесуэлы несколько лет скрывают информацию о темпах роста потребительских цен и уровне безработицы в стране. Тем не менее, аналитики прогнозируют на этот год повышение уровня инфляции на восемь миллионов процентов. В 2018 году этот уровень поднялся почти на миллион процентов.

На втором месте рейтинга расположилась Аргентина, на третьем — ЮАР. Самыми счастливыми составители рейтинга назвали Тайланд, Швейцарию и Сингапур.

Украина заняла шестую строчку в рейтинге. По мнению экспертов Bloomberg, она на ряду с «соседствующими» в списке ЮАР, Турцией и Грецией переживает серьезный экономический стресс и демонстрирует слабые показатели снижения роста цен и возвращения людей на работу.

Данный рейтинг рассчитывается на основании данных об уровне инфляции и безработицы: чем показатели ниже, тем «счастливее» население. Однако в этом году рейтинг впервые был составлен на основе опросов экономистов, а не по статистическим данным. Bloomberg Misery Index рассчитывается для 62 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ