Вступити до родини ATR

Филарет обратился к украинцам перед вторым туром выборов

19 квітня 2019, 13:51
986

Бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал голосовать на выборах 2019 за сохранение Украины и ее цивилизационного выбора.

Об этом говорится в обращении Филарета, опубликованном на сайте «Церковь.инфо».

«На выборах надо голосовать за сохранение Украинского государства, за ее независимость и свободу, за которую отдают свои жизни на Донбассе наши лучшие сыновья и дочери», — заявил он.

Также Филарет отметил, что Украина сегодня переживает сложные испытания.

«Московский агрессор оккупировал часть наших земель, на фронте гибнут наши воины. Церковь молится за целостность Украины и за погибших героев. Церковь молится за победу и за единство украинского народа. Без единства не может быть достигнута победа над оккупантом и сохранен цивилизационный выбор Украины, наша общность с Европой», — говорится в обращении.

Он выразил обеспокоенность тем, что в течение предвыборной кампании в обществе звучали высказывания, направленные против европейского выбора Украины, оскорблялась память героев Небесной сотни и погибших на российско-украинской войне. 

«Церковь молится за то, чтобы Господь дал мудрость нашему народу сделать такой выбор во время нынешних президентских выборов, который сохранил бы наше Украинское государство, обеспечил его суверенитет, целостность и будущее», — добавил Филарет.

Отметим, сегодня в 19:00 на НСК «Олимпийский» состоятся дебаты кандидатов в президенты Украины.

Напомним, первый тур выборов состоялся 31 марта. Во второй тур, который состоится 21 апреля, прошли кандидаты Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ