Вступити до родини ATR

Закрылся последний участок на выборах Президента Украины — в Сан-Франциско

22 квітня 2019, 07:16
661

Избирательный участок при украинском консульском учреждении в Сан-Франциско закрылась в 20 часов по местному времени (6 утра по Киеву).

Таким образом, общая процедура голосования во втором туре президентских выборов в Украине официально завершилась.

«Из зарегистрированных на участке в Сан-Франциско 23893 человек в воскресенье пришли проголосовать 582 человека», — проинформировал член УИК, передает «Укринформ».

По его словам, явка в Сан-Франциско составила 2,43%. Во время первого тура проголосовало гораздо меньше — 395 избирателей.

Тем временем, итоги по активности избирателей в Соединенных Штатах были подведены также на других трех избирательных участках — в Вашингтоне, Нью-Йорке и Чикаго.

Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии в столице США, в воскресенье там проголосовали 464 украинца из 7299 зарегистрированных в списке, явка на участки составила 6,3%. Это примерно такой же показатель в процентах, который был и во время первого тура.

В Нью-Йорке для голосования во втором туре было зарегистрировано 11993 украинских граждан. По словам председателя УИК, 1353 лица воспользовались своим избирательным правом на этом участке. Явка, соответственно, составляла 11,3%. Это на 93 человека больше, чем в первом туре.

На избирательный участок в Чикаго, который обслуживал девять американских штатов, приехали 1126 граждан из около 5,9 тысяч. Явка во втором туре выборов Президента Украины здесь была самой высокой по США — 19% (31 марта явка составила 16,4%).

Все четыре избирательных участка в США работали в помещениях дипломатических учреждений Украины — посольстве и консульских отделах. Они охватили все 50 американских штатов, а также Округ Колумбия. Как неоднократно отмечали представители УИК, низкая явка в США объясняется, в частности, большими расстояниями, которые должны преодолеть украинские избиратели из различных штатов, чтобы реализовать свое право голоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ