Вступити до родини ATR

Нынешние выборы не объединили Украину, а лишь создали иллюзию — социолог

22 квітня 2019, 09:04
1745

Несмотря на высокий результат Владимира Зеленского, нынешние президентские выборы не объединили Украину, а только создали иллюзию такого объединения, считает директор Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерова Ирина Бекешкина.

Об этом она сказала в эфире Громадського.

«Когда мы анализировали избирателей Зеленского — они делятся, они делятся так, как делится страна. На самом деле это иллюзия объединения, это следствие неопределенности, потому что каждый в Зеленского вкладывает свои мечты, свои пожелания и ожидания», — отметила Бекешкина.  

Социолог привела пример — среди избирателей Порошенко 80% выступают за членство в НАТО, а среди избирателей Зеленского по этому же вопросу совсем другие цифры — 37% поддерживают вступление в альянс, 33% — за нейтральный статус, а 6% — за военный союз с Россией.

«И по многим вопросам, которые делят страну, оно именно так. Поэтому я бы не сказала, что это объединение стабильное и надежное», — сказала она.

По мнению Бекешкиной, страну во время выборов объединил лозунг «так дальше жить нельзя».

«Это желание — это определенный приговор политической системе, политической элите. Объединило, так сказать, отрицание существующего. А что касается положительной будущей программы, то, скорее всего, Украина осталась разобщенной», — резюмировала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ