Вступити до родини ATR

РФ изменила «тон разговора» про украинских моряков — МИД

23 квітня 2019, 18:21
2251

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что во время сегодняшних консультаций относительно увольненияукраинских военнопленных моряков Россия «сменила тон разговора».

Об этом Зеркаль написала в своем Facebook.

Она отметила, что пока неизвестно, будет ли это смена российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций.

«Поразила кардинальное изменение тона разговора — переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованной речи, присущей дипломатии.. В любом случае это не повлияло на позиции сторон в отношении наших моряков и кораблей», — написала Зеркаль.

По словам заместителя главы МИД, аргументы, которые украинские дипломаты услышали сегодня от РФ, подтвердили стартовую позицию, что речь идет именно о применении Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует иммунитет украинским военным кораблям и членам их экипажей.

«Рассчитываем, что скоро Международный Трибунал по Морскому Праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена дата слушаний в Гамбурге (предварительно — 6-7 мая). К тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушения международного права», — добавила Зеркаль.

Также она отметила, сможет ли Россия и дальше держать цивилизованный тон разговора и довести это «конкретными делами» будет видно из документов, которые Украина получит от РФ в рамках подготовки к слушаниям в Гамбурге.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ