Вступити до родини ATR

Цигикал: РФ демонстративно препятствует кораблям в Керченском проливе

24 квітня 2019, 13:41
826

Российская Федерация демонстративно препятствует прохождению кораблей в украинские порты через Керченский пролив.

Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал, передает пресс-служба ведомства.

«Идет постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива, которые заходят в порты Украины с экономическими целями. <…> Практически нет таких, которые бы не осматривались, особенно, которые идут в Украину. Создают искусственную очередь мероприятия, и наши суда осматривают гораздо дольше и пропускают последними», — сказал он. 

Кроме того, российская морская охрана демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря.

«Ситуация усугубляется тем, что это море считается внутренним между двумя государствами. Поэтому трудно определить четкие границы территориальных вод и прилегающих к ним», — отметил глава Госпогранслужбы. 

Цигикал уверен, что сейчас для Украины остается важным вопрос совершенствования морского законодательства. 

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ