Вступити до родини ATR

«Инвалиды против задержаний мусульман»: в Крыму прошел одиночный пикет

24 квітня 2019, 14:03
1647

На площади Ленина в оккупированном Симферополе 24 апреля состоялся одиночный пикет инвалида I группы Александра Сизикова, который вышел выразить свой протест против массовых задержаний мусульман в Крыму.

Об этом в своем Facebook сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Участник одиночного пикета сообщил ему, что по паспорту он  Александр Сизиков и, что выступает он против незаконных арестов мусульман в Крыму. В частности, отметил Сизиков, он знаком с одним из фигурантов «так называемого дела о терроризме» Эдемом Смаиловым. Мужчина добавил, что он является инвалидом I группы, и с 2009 года — полностью незрячий.

«Его (Эдема Смаилова — ред.) незаконно задержали и с того момента моя жизнь усложнилась. Он по профессии строитель, сантехник и очень мне помогал в быту. Это меня и побудило выйти на одиночный пикет с плакатом, где я говорю о том, что инвалиды  против задержаний мусульман в Крыму», — рассказал Сизиков.

Он добавил, что и другие задержанные крымские татары косвенно ему помогали.

Мужчина сообщил также, что его пикет не остался незамеченным.

«Первым, кто ко мне сегодня подошел, был охранник «администрации» Аксенова. Он мне сказал, что несанкционированный митинг запрещен. Я сказал, что у меня одиночный пикет», — рассказал мужчина.

Позже к митингующему подошли сотрудники «полиции». После беседы «правоохранители» отошли на несколько метров и наблюдали за ним со стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ