Вступити до родини ATR

Дело Гандзюк: пятеро подозреваемых пошли на сделку со следствием

24 квітня 2019, 14:43
796

Генеральная прокуратура Украины изменила подозрения вероятным исполнителям нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Пятеро фигурантов дела заключили соглашения о признании виновности.

Об этом рассказал пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко, передает «Украинская правда». 

По его словам, пятеро подозреваемых еще 4 апреля 2018 года обратились с заявлениями к процессуальному руководителю о заключении соглашений о признании виновности. 

«Они безоговорочно признали свою виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, предоставили правдивые, последовательные и полные показания о событиях, в том числе и обличительные показания относительно своего участия в преступлении, а также участия в нем других лиц», — сказал Лысенко. 

В связи с этим следствие изменило ранее сообщенные подозрения на ч.2 ст.28 (Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору ) и Ч.2 ст.121 УК (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Санкция статьи о нанесение тяжких повреждений предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в деле фигурирует и Владислав Мангер. Он подозревается в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. На данный момент он отстранен от должности.

Как сообщал ATR, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ