Вступити до родини ATR

Велиляеву изменили меру пресечения на подписку о невыезде — адвокат

24 квітня 2019, 17:52
1911

Адвокат известного крымского мецената, крымскотатарского активиста Ресуля Велиляева Джемиль Темишев подтвердил, что его подзащитного освободили из-под стражи. Ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Фото: Сервер Аблямитов

Фото: Сервер Аблямитов

Об этом Джемиль Темишев написал в Facebook.

«В настоящее время могу подтвердить то, что мой подзащитный Велиляев Ресуль Рефатович на свободе. Ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Одна из задач стороны защиты выполнена. Активно работаем над тем, чтобы в ближайшее время аналогичным образом были решены процедурные вопросы с Бариевым Али Мустафаевичем. Перед нами ещё очень много сложных задач и проблем. Прошу всех воздержаться от громких комментариев и политических оценок, и дождаться окончательных результатов нашей работы», — написал адвокат.

Напомним, ранее ATR сообщал, что Ресуля Велиляева выпустили из СИЗО.

Как известно, 20 марта Басманный районный суд Москвы продлил меру пресечения в виде заключения под стражей крымским татарам Ресулю Велиляеву и его партнеру по бизнесу Али Бариеву до 25 апреля.

Ранее адвокат Ресуля Велиляева сообщил, что крымские татары обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как известно, после обысков 26 апреля прошлого года у Ресуля Велиляева и Али Бариева в Крыму крымских татар вывезли за пределы полуострова. Позже в Москве суд арестовал Велиляева и Бариева, крымские татары незаконно удерживались в московском СИЗО «Лефортово».

Отметим, что члены семьи Велиляевых известны в Крыму как владельцы бизнеса, меценаты и основатели Фонда им. Бекира Чобан-заде. Ими была построена «Мечеть Рефата Веллиуллы» в Белогорске, открытие которой состоялось в апреле 2015 года. Али Бариев является бизнес-партнером Ресуля Велиляева, до ареста он руководил предприятием «Крымопт».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ