Вступити до родини ATR

Зеленский хочет проанализировать «языковой закон»

25 квітня 2019, 14:20
642

Кандидат в президенты Владимир Зеленский, который набрал большинство голосов во время второго тура выборов, намерен проанализировать закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.

У Зеленского считают, что документ рассматривался во время избирательной кампании, что сделало его заложником политической риторики. Также законопроект был принят без широкого общественного обсуждения. 

«К проекту закона было внесено более 2 тысяч поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона — окончательный его текст, с учетом всех поправок, сейчас недоступен. После моего вступления на пост президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины», — говорится в заявлении. 

Кроме того, по мнению Зеленского, ввиду ряда вызовов, которые стоят перед Украиной, следует инициировать и принимать те законы и решения, которые будут консолидировать общество.

«Украинский язык — единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. Относительно этого вопроса – никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество», — добавили в пресс-службе Зеленского. 

Напомним, 25 апреля депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ