Вступити до родини ATR

«Суд» увеличил срок пребывания в колонии политзаключенному Балуху

25 квітня 2019, 15:36
1498

В среду, 24 апреля, «Верховный суд» Крыма постановил не засчитывать время, проведенное политзаключенным Владимиром Балухом в СИЗО, как день за полтора. Таким образом, он проведет в колонии больше времени, чем должен был. Это решение противоречит российскому законодательству.

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Отмечается, что «прокуратура» просила отменить предыдущее постановление того же «Верховного суда», которым Балуху учли время его домашнего ареста как часть присужденного срока в колонии. Оккупанты просили пересчитать срок заключения и для этого передать дело на новое апелляционное рассмотрение.

Однако, по словам адвоката, «судья» огласила «совершенно неожиданное и противоречащее российскому законодательству решение».

«Она приняла решение об ухудшении положения активиста, а именно — постановила не засчитывать время, проведенное им в СИЗО, как день за полтора», — говорится в сообщении.

Такое решение противоречит российскому законодательству, ведь в ч. 3 ст. 72 УК РФ сказано, что «время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима».

«Судья решила считать этот срок как день за день, а значит, тем самым продлевая время нахождения в колонии. Более того, судья приняла это решение, даже не отправляя дело в апелляцию, как того просил прокурор», — отмечается в сообщении.

Сам Балух принимал участие в заседании «суда» по видеосвязи. По словам защитника, он выглядел очень изможденным и был крайне возмущен решением.

Напомним, в феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

С 29 марта 2019 года он находится в ИК-4 г. Торжок Тверской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ