Вступити до родини ATR

Украина в Совбезе ООН призвала к ужесточению санкций против РФ

26 квітня 2019, 07:23
1015

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности ООН призвал к ужесточению санкций против РФ после указа Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Как сообщает «РБК-Украина», Ельченко назвал указ Путина нарушением минских соглашений и попыткой подрыва процесса мирного урегулирования в восточной части украинского Донбасса.

«Поэтому усиление международного давления на Кремль, включая новые целевые санкции против государства-агрессора, должно быть нашей общей задачей. Таким образом Россия вернется на путь выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. Это путь к мирному урегулированию на востоке Донбасса», — сказал представитель Украины.

Он также отметил, что указ является незаконным, а потому Украина не признает никаких его последствий.

«Этот Совет (Совбез ООН — ред.) должен считать его (указ — ред.) недействительным. Украина призывает Россию немедленно отменить вышеупомянутый указ президента, а также указ от 18 февраля 2017 г. № 74 о признании документов и номерных знаков, выданных в оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Я призываю этот Совет предотвратить наихудший сценарий, решительно осудить деструктивные и незаконные действия российской власти и восстановить уважение к Уставу ООН», — сказал Ельченко.

Напомним, Совет Безопасности ООН 25 апреля в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву) собрался на заседание для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Как отмечают СМИ, Совбез ООН завершил заседание, не приняв решений.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ