Вступити до родини ATR

ВНО по математике сделают обязательным для всех выпускников

26 квітня 2019, 15:53
816

С 2021 года все выпускники украинских школ будут сдавать тест по математике в рамках внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Укринформ.

«С 2021 года мы планируем ввести обязательный экзамен по математике для всех выпускников. И я хочу сегодня это анонсировать на заседании Верховной Рады заблаговременно. Это значит, что выпускники девятых классов этого года будут готовиться к такому экзамену», — сказала она.

По словам Гриневич, такое решение было принято исходя из того, что знания по математике нужны всем: они развивают логическое и абстрактное мышление.

«Кроме того, мы видим, как все страны, которые хотят усилить свой инновационный потенциал, вводят обязательный экзамен по математике. Этот экзамен будет двухуровневый, то есть могут выбрать: гуманитарии — первый уровень, для тех, кто поступает в технические вузы на технические специальности - углубленный уровень математики. История Украины и английский язык будут на выбор», — отметила министр образования.

Таким образом, обязательным ВНО в 2021 году станут украинский язык и литература — 2-уровневый экзамен, математика — 2 уровня сложности, история Украины или иностранный язык на выбор и дополнительный предмет на выбор ученика.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ