Вступити до родини ATR

Песков — о российской паспортизации: «Жители ОРДЛО не перестанут быть украинцами»

29 квітня 2019, 13:57
960

По словам пресс-секретаря президента РФ, после получения паспортов РФ жители Донбасса «не перестанут быть гражданами Украины» и смогут голосовать.

Об этом заявил Дмитрий Песков в ответ на просьбу собственного корреспондента УНИАН разъяснить, как лица, получившие российские паспорта на Донбассе, смогут принимать участие в украинских выборах.

«Это будут те люди, у которых на момент возникновения этого «внутриукраинского» конфликта были украинские паспорта — они же были гражданами Украины и не перестают быть гражданами Украины, если они этого сами не желают», — сказал Песков.

В Кремле заявили, что пока нет понимания, будет ли обязательным переезд в Россию для граждан Украины в случае получения гражданства РФ.

«Пока рано говорить о таких модальностях», — сказал Песков в ответ на просьбу УНИАН разъяснить, что имел в виду президент РФ Владимир Путин, когда заявил о возможности начать выдавать в упрощенном порядке российские паспорта всем гражданам Украины, и предполагается ли обязательный переезд «новых» российских граждан в РФ, или они смогут продолжать жить в Украине.

«Президент заявил, что вопрос в целом есть на повестке дня — о нем думают, но пока общих решений в отношении всех граждан Украины не принималось. Пока подписан указ президента об облегченных процедурах по получению паспортов для жителей Донбасса, который носит исключительно гуманитарный характер. Иных деталей пока просто нет, их пока не существует», — сказал Песков.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ