Вступити до родини ATR

Мустафу Найема не хотели пускать в Армению по требованию РФ

1 травня 2019, 11:20
1013

Народного депутата Украины Мустафу Найема во вторник, 30 апреля, не пускали в Армению по требованию России, однако позже пропустили.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Найем сообщил, что во вторник вечером прилетел в Ереван, чтобы выступить на форуме по антикоррупционным органам. На паспортном контроле депутат предъявил обычный паспорт, а не дипломатический, поскольку поездка не была служебной.

«После длительной проверки офицеры сообщили, что в базе данных стоит отметка «запрет на въезд». На просьбу объяснить причину, сказали, что неизвестно и сообщить не могут. «Просто нежелательное лицо», — написал Найем.

Через какое-то время пришли еще двое сотрудников миграционной службы и пояснили, что запрет стоит не от Армении, а «по требованию третьей страны».

««Я другой такой страны не знаю», — подумал я, и, как позже выяснилось, был прав: в Армении такое уже случалось с нашими гражданами. Запреты выставляются по требованию Российской Федерации в рамках синхронизации базы погранслужбы Армении с санкционным списком РФ», — отметил нардеп.

Он рассказал, что после выяснения всех обстоятельств «и, видимо, вмешательства посла и служб», его все-таки пустили в Армению с отметкой «одноразово».

«А наша консульская служба настоятельно посоветовала ставить посольство в известность о своих передвижениях, и по окончанию визита прибыть в аэропорт в сопровождении посла или консула», — добавил Найем.

Украинский журналист, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев призвал украинцев воздержаться от посещения Армении.

«Армения была и остается военно-политическим союзником России, таким же, как Белоруссия (Беларусь — ред.). Пашинян (премьер-министр Армении — ред.) зависит от Путина и не будет ссориться с ним. На неопределенный срок избегайте посещения Армении, если вам о чем-то говорит печальная судьба украинца Павла Гриба и многих других наших политзаключенных», — написал журналист в своем Facebook.

Также Муждабаев обратился в МИД Украины с просьбой сделать соответствующее заявление по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ