Вступити до родини ATR

Заявления на получение российского паспорта начнут принимать уже 3 мая — СМИ

2 травня 2019, 15:35
1959

Жители оккупированных районов Донецкой области уже в пятницу, 3 мая, могут подать заявление на получение российского гражданства.

Об этом сообщает российское агенство Интерфакс со ссылкой на так называемое «МВД непризнанной ДНР».

Согласно информации, заявление на получение паспорта РФ в упрощенном порядке можно подать в так называемой «миграционной службе ДНР». Документы будут принимать у тех граждан, которые постоянно проживают на оккупированной территории и имеют паспорт «республики».  Кроме того, с 7 мая такие заявления начнут принимать в 33 так называемых «подразделениях миграционной службы».

Рассматривать документы будут сотрудники УВМ ГУ МВД России в Ростовской области в течение трех месяцев. Если человеку разрешат предоставить российское гражданство, паспорт РФ будут выдавать на территории Ростовской области после снятия отпечатков пальцев и принятия присяги.

Также отмечено, что для получения паспортов жителей будут вывозить в Ростовскую область на автобусах. 

Напомним, 1 мая, Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ