Вступити до родини ATR

Мустафа Джемилев: 5 лет без Родины

3 травня 2019, 10:45
2626

3 мая 2014 года Мустафа Джемилев попытался проехать в оккупированный Крым через временную админграницу. Тогда тысячи крымских татар встречали его там, они были готовы провести Мустафу Джемилева на полуостров несмотря на то, что российские силовики открыли стрельбу.

Как говорится в сюжете телеканала ATR, 5 лет назад российские пограничники зачитали лидеру крымскотатарского народа запрет на въезд на оккупированный полуостров на 5 лет.

На встречу Мустафе Джемилеву 3 мая 2014 года выехали десятки тысяч крымских татар. Увидеться с лидером им не помешали ни силовики, ни тяжелая техника на админгранице. Многие из них позже стали фигурантами так называемого «дела 3 мая».

Отметим, что РФ объявила Мустафу Джемилева персоной нон грата за его непризнание незаконной аннексии полуострова и за отказ сотрудничать с оккупационными «властями» Крыма.

В отношении Мустафы Джемилева в РФ возбуждено уголовное дело по трем статьям, однако оно засекречено. «Прокуратура» Крыма считает его причастными к энергетической блокаде полуострова. Лидер крымских татар заочно арестован в России и объявлен в федеральный розыск. 

Напомним, Мустафа Джемилев не единственный, кому запрещен въезд в РФ и оккупированный ею Крым. В частности, вернуться на Родину не могут глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, активисты Исмет Юксель, Синавер Кадыров и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ