Вступити до родини ATR

В Бельгии прошла акция в поддержку Сущенко

3 травня 2019, 15:59
629

В пятницу, 3 мая, во Всемирный день свободы прессы украинская община в Бельгии провела акцию в поддержку политзаключенного Романа Сущенко.

Об этом сообщает посольство Украины в Бельгии в Facebook. 

Акция состоялась в Брюсселе. 

«Свобода прессы и право на свободное выражение является основой любого демократического общества. Во Всемирный день свободы прессы мы требуем от России освободить незаконно заключенного по политически мотивированными обвинениями украинского журналиста Романа Сущенко, прекратить политические преследования и гарантировать свободу выражения во временно оккупированном Крыму», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ