Вступити до родини ATR

Жители богатого газом района РФ требуют отставки Путина и Медведева

3 травня 2019, 22:23
1129

В российском селе Александровское Томской области прошёл митинг, участники которого потребовали отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина.

Об этом сообщает томское Агентство новостей ТВ-2.

Местные жители выразили недовольство тем, что в бюджет района почти не поступают деньги от добычи нефти и газа.

Участники акции заявили, что в Александровском районе за 2018 год было добыто природных ресурсов на сумму более 25 миллиардов рублей, но большая часть денег «ушла» в Москву.

По информации агентства, люди требуют вернуть налог на недра для зачисления в бюджет района. 

Кроме того, жители планируют добиться встречи с главой Томской области Сергеем Жвачкиными и пожаловаться ему.

Протестующие выдвигали и другие претензии. Среди них появились требования отменить повышение пенсионного возраста и НДС, тарифов на ЖКХ, вернуть цены к нормальной величине,  а также вернуть прямые выборы глав районов на территории Томской области. Премьер-министра Дмитрия Медведева подать в отставку, а президента страны Владимира Путина — отправиться на пенсию.

По словам митингующих, в Александровском отсутствует ряд социальных служб, полноценный отдел полиции и обеспеченная полным штатом врачей районная больница.

Отметим, ранее стало известно, что жители Александровского района хотят провести референдум за отделение от Томской области с целью присоединения к Ханты-Мансийскому автономному округу.

Село Александровское расположено в 670 километрах к северо-западу от Томска. При этом сообщение с областным центром осложнено низким качеством дорожной инфраструктуры. Местные жители отмечают, что город Нижневартовск в Ханты-Мансийском автономном округе для них куда более доступен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ