Вступити до родини ATR

Зеленский написал письмо Парубию: настаивает на инаугурации 19 мая

5 травня 2019, 11:49
1862

Новоизбранный президент Владимир Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая. Об этом он написал в обращении к спикеру парламента Андрею Парубию.

Соответствующее письмо было опубликовано на странице Зеленского в Facebook.

«В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать «вакуума власти» и обеспечить обретение полномочий новоизбранного Президента Украины. В связи с этим, предлагаю провести торжественное заседание Верховной Рады Украины для принесения присяги на верность Украинскому народу 19 мая 2019 года», — написал он.

Как указал новоизбранный президент, ему важна определенность, как и для украинцев и для иностранных гостей.

«В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать «вакуума власти» и обеспечить скорейшее вступление в полномочия новоизбранного президента Украины. В связи с этим предлагаю провести торжественное заседание Верховной Рады Украины для принятия присяги на верность Украинскому народу 19 мая 2019 года», — говорится в письме.

Напомним, 4 мая произошла встреча Владимира Зеленского с главами фракций парламента, где они обсудили дату проведения инаугурации 19 мая. После этой встречи новоизбранный президент сообщил журналистам, что дата станет известна после 14 мая.

Уточним, что 19 мая в Украине отмечается День памяти жертв политических репресий, который приходится на каждое третье воскресенье мая. Так, глава Института национальной памяти Владимир Вятрович объяснил, что это траурный день, по всей Украине будут проводится траурные мероприятия, а на ТВ ограничены развлекательные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ