Вступити до родини ATR

Мусульмане всего мира встретили Рамадан

6 травня 2019, 07:26
1701

Священный мусульманский месяц Рамадан в этом году, согласно наблюдениям за луной, начался в ночь на понедельник, 6 мая.

Священный месяц Рамадан — один из пяти столпов ислама, важный период в жизни каждого мусульманина.

Как сообщил Муфтий мусульман Крыма Айдер Рустемов, Совет Улемов в Киеве принял решение, что первым днем Рамадана объявляется 6 мая.

Уже после захода солнца в воскресенье, 5 мая, верующие сделали намерение держать пост следующего дня, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Украины «Умма».

«Мусульмане всего мира готовятся к священному месяцу Рамадан, который, согласно наблюдениям за луной, начнется в понедельник 6 мая. Но уже после захода солнца в воскресенье верующие будут делать намерение держать пост следующего дня, а после ночного намаза соберутся в мечетях для первого традиционного таравих тамаза», — говорится в сообщении.

Месяц Рамадан — это время очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Как известно, шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержатся от принятия пищи и от питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения. На протяжении всего месяца в мечетях будут проходить коллективные молитвы — намаз.

Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники.

Цель поста — очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти. 

Завершится Рамадан в этом году 6 июня праздником Ораза байрам, (по-арабски: Ид аль-Фитр).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ