Вступити до родини ATR

Политзаключенному Балуху продлили срок содержания в ШИЗО

6 травня 2019, 16:02
1323

Украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого больше месяца удерживают в штрафном изоляторе, продлили срок содержания в ШИЗО еще на 15 суток.

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом он сообщил в письме украинской активистке из Латвии Татьяне Лазде, которое датировано 4 мая.

«Мою вышиванку вместе с футболкой «с козаком» наряду с другими вещами «отработали» (отжали, украли, присвоили мошенническим путем — все определения верны!) в Керченской ИК-2 так называемые «сотрудники». Так что 16 мая не светит мне просветлить свой облик ношением одеяния с нанесенным на него генетическим кодом украинца, тем более, что мне сегодня продлили ШИЗО еще на 15 суток, а здесь вообще ничего нельзя», — написал украинец.

Он добавил, что около месяца назад он стал дедушкой, и мысленно старается быть с Украиной и украинцами. Однако пребывание в ШИЗО наедине со своими мыслями откладывает отпечаток. Кроме того, в камере украинскому политзаключенному всегда холодно.

«Здесь всегда холодно, я мерзну постоянно. Даже ночью, укутавшись в одеяло с головой, все равно постоянно просыпаюсь от холода. Никогда раньше не мог бы предположить, что в состоянии озноба можно функционировать 24/7», — сообщил политзаключенный.

Напомним, украинский политзаключенный Владимир Балух, осужденный по сфабрикованным обвинениям, находится в ШИЗО ИК-4 в Торжке Тверской области. Когда его намерены выпустить, в колонии не уточняют. В штрафном изоляторе он пребывает с начала апреля.

Как сообщал ATR, в феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ