Вступити до родини ATR

Зеленский встретился с главой украинских греко-католиков

7 травня 2019, 07:39
1149

В понедельник, 6 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Украинской греко-католической церкви Украины Святославом (Шевчуком).

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.

Владимир Зеленский поздравил владыку Святослава с днем рождения, который он отмечал накануне, и выразил слова уважения Украинской Греко-Католической Церкви. Глава УГКЦ в свою очередь поздравил Владимира Зеленского с избранием на президентский пост. Блаженнейший Святослав заверил его в открытости УГКЦ к сотрудничеству на партнерских началах. 

{gallery_1}

Вместе с этим во время общения обсуждались важные для будущего независимой и соборной Украины вопросы и роли в них УГКЦ. 

«Святослав вспомнил о важности Всемирного конгресса украинцев и большой украинской диаспоры в области поддержки нашего государства на мировой арене, а также о необходимости надлежащего ответа на вызовы гибридной войны, которую страна-агрессор ведет против Украины с помощью пропаганды и дезинформации», — говорится в сообщении. 

На прощание владыка Святослав подарил Зеленскому книгу об истории Украинской Греко-Католической Церкви и икону двенадцати крупнейших церковных праздников.

Напомним, ранее Зеленский провел встречу с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, после — с почетным патриархом ПЦУ Филаретом, а также главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием.  2 мая состоялись переговоры новоизбранного президента с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями Украины, а 6 мая — с представителями Совета раввинов Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ