Вступити до родини ATR

Чешский отельер, который отказался селить сторонников аннексии Крыма: «Когда вся Европа молчала, я — не смог»

7 травня 2019, 12:29
2362

Владелец отеля Brioni Boutique Томаш Крчмарж в чешской Остраве, который отказывался селить российских граждан, которые не осуждали оккупацию Крыма, рассказал о причинах и последствиях своего принципиального решения.

Об этом говорится в материале телеканала ATR.

Журналистов встретил Томаш Крчмарж — чешский предприниматель с украинскими корнями.

«Ласкаво просимо», — сказал он.

Пять лет назад, сразу после оккупации Крыма, в его отеле Brioni Boutique появилось объявление.

«Там было написано, что с 23 апреля 2014 годы мы не заселяем граждан Российской Федерации. Причина — аннексия Крыма. Заранее просим прощения у порядочных граждан России», — рассказал Крчмарж.

После этого, рассказывает он, пророссийски настроенные активисты начали травлю, писали жалобы во все инстанции. Крчмарж был вынужден смягчить условия заселения.

«Вот здесь была книга с письменным заявлением осуждения аннексии Крыма. Гости писали имя, фамилию, ставили подпись. Только потом получали ключи от номера», — вспоминает предприниматель.

Однако этого оказалось недостаточно. Чешская торговая инспекция оштрафовала отель почти на 3 тысячи долларов.

«Чешская инспекция оштрафовала на 50 тысяч крон якобы за расовую дискриминацию», — отметил Томаш Крчмарж.

С этого дня, рассказывает он, и началась судебная тяжба, которая растянулась на 5 лет.

«Знаете, тут вопрос был не в штрафе, я за 5 лет потратил на суды больше. Здесь вопрос в идеологии и моих взглядах. Осуждение аннексии — это моя принципиальная позиция. Когда вся Европа молчала, я — не смог», — заявил чешский отельер.

Судебные заседания, апелляции, адвокаты, а 30 апреля 2019 года — долгожданная победа. Конституционный суд Чехии принимает решение, что в действиях Крчмаржа ни было дискриминации. Штраф отменили.

«Сейчас я обрел спокойствие и радость. Я не считаю себя революционером, я — человек принципа», — подытожил Крчмарж.

История этого остравского отеля приобрела широкую огласку в Украине и Европе. Оккупационные власти Крыма окрестили ее «маразмом». Международные дипломаты, в свою очередь, назвали это важным прецедентом, который в очередной раз доказывает, что мир не признавал и признает оккупацию Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ