Вступити до родини ATR

Получившие паспорта РФ жители ОРДЛО могут остаться без украинских пенсий и пособий

8 травня 2019, 14:33
1144

Проживающие в оккупированных Россией районах Донбасса граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

Об этом сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз в Facebook.

«Инициировано обработку предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — говорится в сообщении.

Она напомнила, что правительство приняло решение о признании недействительными паспортов, выдаваемых уполномоченными органами РФ после 28 апреля 2019 года. В частности, речь идет о российских паспортах, выданных в центрах в г. Новошахтинске и с. Покровское.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ