Вступити до родини ATR

Зеленский: Сегодня мы чтим память тех, кто погиб за Украину

8 травня 2019, 16:52
1242

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 8 мая, в День памяти и примирения, встретился с двумя ветеранами Второй мировой войны и рассказал информацию о них.

«Иван Аникеевич Залужный.10 мая ему исполнится 101 год. Капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны. Награжден многочисленными орденами и медалями.Потерял единственного внука — Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе. Прасковья Васильевна Зеленчук-Потяк. В 13 лет стала связной в УПА. Передавала информацию, провиант, вязала свитера», — написал Зеленский в Facebook, опубликовав совместное с ветеранами фото.

Он также добавил, что в этот день «мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны».

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того, чтобы в будущем нас объединяли только победы», — отметил новоизбранный президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ