Вступити до родини ATR

Отказ РФ участвовать в слушаниях Морского трибунала не повлияет на решение — МИД

8 травня 2019, 19:22
948

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на отказ РФ участвовать в слушаниях Международного трибунала по морскому праву относительно освобождения украинских моряков.

«МИД обратится к международному трибуналу с требованием обязать РФ немедленно освободить украинские военно-морские суда и экипажи. Отказ России участвовать в устных слушаниях не повлияет на легитимность процесса», — заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко

По словам Зеленко, согласно Конвенции ООН по морскому праву, неучастие ответчика не означает остановку судебных процедур.

{gallery_1}

Напомним, для освобождения моряков ВМС ВСУ, захваченных российскими силовиками в районе Керченского пролива, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву.

МИД РФ заявил, что Международный трибунал по морскому праву «не обладает юрисдикцией» для рассмотрения обращения Украины.

25 ноября 2018 года два украинских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС ВС Украины были атакованы и захвачены российским спецназом в нейтральных водах Керченского пролива во время их перехода в Азовское море.

Москва вменяет украинским морякам «незаконное пересечение госграницы», за что им грозит до шести лет лишения свободы. Официальный Киев считает их военнопленными и требует немедленного освобождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ