Вступити до родини ATR

«Сажайте цветы, а не людей»: в Киеве пройдет акция к пятой годовщине ареста Сенцова

9 травня 2019, 15:48
1030

В пятницу, 10 мая, в Крещатом парке в Киеве пройдет акция «Сажайте цветы, а не людей», посвященная пятой годовщине ареста украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом говорится на странице Save Oleg Sentsov в Facebook.

«В пятницу, 10 мая, в 11.00 в Крещатом парке (по улице Михаила Грушевского) писатели, актеры, музыканты и правозащитники высадят цветы для заложников Кремля. <...> В этот день 5 лет назад в Симферополе арестовали кинорежиссера и писателя Олега Сенцова. Позже по сфабрикованному обвинению его приговорили к 20 годам колонии. Свой срок режиссер отбывает на крайнем севере Российской Федерации в Лабытнанги», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в акции примут участие крымскотатарский режиссер Ахтем Сеитаблаев, писатель Андрей Курков, актриса Римма Зюбина, музыкант Андрей Хлывнюк, ученый Игорь Козловский и другие.

На данный момент по меньшей мере 98 украинских политзаключенных незаконно содержатся в тюрьмах и СИЗО в РФ и оккупированном Крыму.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчанина Олега Сенцова. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма». Кроме этого, его обвиняют в «подготовке терактов» на полуострове и незаконном «хранении оружия».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ