Вступити до родини ATR

Мама Сенцова: В Крыму все боятся и ничего не говорят об Олеге

10 травня 2019, 12:05
1672

Мама Олега Сенцова Людмила, которая живет в оккупированном Крыму, рассказала, что с сыном она общается по телефону раз в месяц — всего по 20 минут.

Фото: Громадське

Фото: Громадське

Об этом она рассказала в интервью «Громадському».

По словам Людмилы Сенцовой, политзаключенный чаще всего спрашивает о детях.

«Он спрашивает как здоровье, как они учатся, чем интересуются. В основном говорим только об этом. О его здоровье говорить нельзя, потому что у него всегда «все хорошо». Он занимается спортом, идет на поправку, пьет витамины и следит за собой, за него переживать не надо. Поэтому можно и не спрашивать. А что касается детей, то его интересует любая мелочь, не заболели ли, как учатся. С кем Влад (сын Олега — ред.) встречается, с кем дружит, [чтобы обсудить это] нам и 20 минут не хватает», — рассказала она.

Также Сенцова поблагодарила людей за то, что не забывают об Олеге: «Надеюсь, что народ не забудет. Я страшно боялась, что год пройдет, а потом все забудут. И как он это выдержит? И большое спасибо всем, кто не забывает».

Она, как и дети Олега Сенцова, живут в Крыму. 16-летняя  Алина и 13-летний Влад, у которого диагностирован аутизм, в будни живут и учатся в Симферополе. Алина — у старшей сестры Олега Галины. Тогда как Влад живет с мамой — бывшей женой Олега Аллой. Именно у нее остались родительские права на детей, а на Влада она получает пособие из-за болезни сына. Выходные дети Сенцова проводят у матери Олега в селе Скалистое Бахчисарайского района.

По словам Людмилы Сенцовой, сразу после ареста было очень много негативной информации про Олега. Сейчас о нем говорят редко, а если и спрашивают у неё о состоянии сына, то тихо, «на ушко».

«В Крыму очень тихо, такое впечатление, что все боятся и ничего не хотят. Об Олеге если и спросят, на ушко им отвечаю. Спрашивают те, кто хорошо меня знает, я же тут воспитателем много лет проработала. Сначала такая была реакция — кто-то в это поверил, кто-то не поверил. И все думали, Олега вот-вот освободят. Все, кто за него переживал, так говорили. Но его не освободили, и вот уже скоро пять лет будет [после ареста]. Как-то Олег написал в одном из предпоследних писем: «Мама, я понимаю, что это случится, но случится очень неожиданно», — рассказала Людмила Сенцова.

Напомним, пять лет назад, 10 мая 2014 года, в Симферополе оккупанты арестовали украинского режиссера Олега Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ