Вступити до родини ATR

Зеркаль: Россия нарушила иммунитет военных кораблей

10 травня 2019, 13:23
1715

Украинская сторона потребовала от РФ в Международном трибунале по морскому праву в качестве временных мер немедленно освободить 24 захваченных украинских моряков и три военных корабля.

Такое требование на слушаниях в трибунале 10 мая озвучила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, текст выступления она опубликовала в Facebook.

Дипломат отметила, что Украина пыталась урегулировать ситуацию дипломатическим путем, но результата достичь не удалось.

«Россия проигнорировала не только запросы Украины, но и многочисленные призывы международного сообщества, настаивая на том, что ее действия оправданы ее национальным законодательством и Конвенцией ООН по морскому праву. Теперь Россия пытается избежать анализа своих противоправных деяний этим трибуналом путем представления их как военной деятельности, которая может быть исключена из процедур разрешения споров в соответствии с Конвенцией, несмотря на то, что до этого настаивала, что эти события не имеют ничего общего с военными действиями», – сказала замминистра.

Она подчеркнула, что РФ нарушила принцип иммунитета военных кораблей, гарантированный Конвенцией ООН по морскому праву.

«Крым является неотъемлемой частью Украины, а воды, в которых были задержаны суда, являются территориальными водами Украины или исключительной экономической зоной Украины. Действия России в любом случае нарушали бы Конвенцию, даже если бы Россия задержала украинские военные корабли в своих территориальных водах или исключительной морской экономической зоне. Иммунитет военных кораблей является основополагающим иммунитетом суверена в международной системе. Военные корабли и их персонал не могут быть арестованы правоохранительными органами иностранных государств и подвергнуты юрисдикции иностранных судов», — сказала она.

В связи с этим Украина просит суд применить временные меры с учетом неотложного характера ситуации — чтобы Россия немедленно освободила военно-морские корабли Украины и членов их экипажей и вернула их в Украину.

Отметим, Украина рассчитывает, что Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге примет ее аргументы по делу о незаконно задержанных в Керченском проливе 24 моряках, после чего Россия будет вынуждена выполнить это решение.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ