Вступити до родини ATR

ЕС не планирует вводить новые санкции против РФ за раздачу паспортов на Донбассе

13 травня 2019, 12:57
792

Европейский союз не планирует вводить новые санкции против РФ из-за решения об упрощенном получении российских паспортов жителями оккупированного Донбасса.

Об этом рассказали журналистам министры иностранных дел государств-членов ЕС, передает «Европейская правда».

В частности, об этом заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек — по его словам, ЕС знает о решении РФ, но не планирует усиливать давление на Москву из-за этого.

«Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация», — заявил он.

Такое же мнение высказал румынский министр Теодор Мелешкану. Однако Украина имеет другую позицию и призывает усилить давление на Россию. Позицию Украины поддерживает Литва и Эстония.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса. Кроме того, министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что граждане Украины в случае получения российского паспорта могут остаться без украинских пенсий и социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ