Вступити до родини ATR

Суд в РФ продлил арест крымским татарам Бекирову и Умерову

13 травня 2019, 18:13
1234

Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону продлил арест крымскотатарским активистам Ремзи Бекирову и Шабану Умерову до 15 августа 2019 года.

Как сообщает «Крымская солидарность» в Facebook, сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест. Суд ходатайства адвокатов отклонил.

«Следователь ходатайствует о продлении меры пресечения. Он выступает против помещения подсудимого под домашний арест, аргументируя тем, что он может скрыться от следствия», — сообщают активисты из зала российского суда.

Кроме этого, известно, что подсудимым предоставили слово.

«Я не считаю себя преступником. Я считаю себя тем человеком, который является законопослушным гражданином. Я ничего не нарушал. Я никому ничего не сделал. Я никуда не могу сбежать. Во-первых, у меня несовершеннолетний ребенок, во-вторых, я сам болен: у меня проблемы с сердцем, позвоночником и легкими. Как я могу куда-то сбежать. Я считаю депортацией то, что меня вывезли из Крыма, отдалили от места, где я проживаю», — заявил Шабан Умеров на суде.

«Для чего я помещен сюда, я бы хотел немножко раскрыть. На протяжении 2016 года я, как мои коллеги-журналисты, освещал события, которые происходили в Крыму на тот период, а именно, репрессии в отношении коренного крымскотатарского народа. Освещал судебные процессы, «дело 26 февраля», «дело Веджие Кашка» и многие другие. Практически на всех делах я присутствовал, освещал и передавал информацию на территорию Крыма, всего мира для того, чтобы рассказать о реальном положении моего народа и людей, которые проживают в Крыму и подвергаются разного рода давлению из-за своей точки зрения. На моих глазах было много арестов, обысков, заключений под стражу. Свой арест я связываю именно с этим. Ходатайство следователя я считаю неправомерным», — сказал Ремзи Бекиров.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже крымских татар незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ