Вступити до родини ATR

«Хотят отобрать у меня гражданство»: Балух написал письмо из ШИЗО

14 травня 2019, 07:24
1367

Украинский политзаключенный Владимир Балух написал письмо из штрафного изолятора колонии в Тверской области РФ.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Полученное письмо опубликовала активистка Украинского культурного центра в Крыму Алена Попова.

«Весной, конечно, и не пахнет, ни в плоскости моих «взаимоотношений» с правосудием РФ, ни в окружающей атмосфере вечно холодной камеры ШИЗО, с мрачно-серьезным пейзажем неба за решеткой и ознобом, который не проходит 24/7», — написал Балух.

Также политзаключенный сообщил, что у него пытаются отнять украинское гражданство и не дали встретиться с консулом Украины, заявив, что считают его гражданином РФ, так как у него крымская прописка.

Напомним, 7 мая адвокат Ольга Динзе посетила Владимира Балуха в исправительной колонии № 4 г. Торжок (Тверская область, РФ). Она сообщила, что состояние здоровья политзаключенного заметно ухудшилось.

Как ранее сообщал ATR, украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого больше месяца удерживают в штрафном изоляторе, продлили срок содержания в ШИЗО еще на 15 суток. В штрафном изоляторе он пребывает с начала апреля.

В феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ