Вступити до родини ATR

Оккупанты 18 мая проведут концерт в Зынджырлы медресе

14 травня 2019, 08:36
1966

В этом году в День памяти жертв депортации крымских татар, 18 мая, оккупанты в Бахчисарае проведут концерт в Зынджырлы медресе.

Как сообщает издание «Голос Ислама», 18 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» в Зынджырлы медресе пройдет концерт камерного оркестра Крымской государственной филармонии.

«Для организаторов мероприятия, для Министерства культуры РФ и «руководства» Бахчисарайского историко-культурного заповедника — это всего лишь хайповое старинное здание с хорошее акустикой… То есть, пока верующие крымские татары будут совершать свой ифтар и делать дуа за насильственно изгнанных предков, в стенах медресе будут слушать Чайковского и Глинку. Впрочем, медресе не привыкать, там периодически устраивает свои концерты хор «Таврический благовест», — говорится в статье.

Издание отмечает, что Зынджырлы медресе — это единственное уцелевшее в советский период историческое медресе в Крыму. Оно было построено в 1500 году ханом Менгли-Гераем. И в Украине, и после оккупации Крыма — в РФ медресе считается памятником культурного наследия на национальном уровне. Для крымских мусульман же это памятник духовной культуры, сердце крымскотатарской исламской учености, место, где воспитывались поколения ученых шейхов и фукаха, некоторые из которых стали широко известны во всем исламском мире.

Напомним, в 2015 году здание Зынджырлы медресе в Бахчисарае передали «муфтияту» Крыма, который после аннексии перешел на сторону оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ