Вступити до родини ATR

Правительство Tатарстана в изгнании признало депортацию крымских татар геноцидом

14 травня 2019, 15:28
1630

Правительство независимого Tатарстана в изгнании, представляя татарское национально-освободительное движение, признает депортацию крымских татар актом геноцида.

Об этом говорится в обращении Информационного издания всетатарского общественного центра к председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову,  лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Мустафе Джемилеву и всем членам Меджлиса.

«Статус правительства в изгнании ограничивает действия принятых нами документов и в международном правовом поле носит декларативный характер. В то же время мы считаем, что важен голос не только каждой страны, но и общественно-политических движений, лидеры и активисты которых сами имеют международное признание и авторитет, завоеванный в многолетней борьбе против бесчеловечных и реакционных режимов», — говорится в сообщении.

В правительстве Tатарстана в изгнании также добавили, что некоторые европейские страны уже признали геноцид, развязанный против крымскотатарского народа. Однако большинство стран заняли в этом вопросе выжидательную позицию. Нерешительность мировой элиты в деле бескомпромиссной оценки недавнего прошлого и замалчивание преступлений сталинского режима, потворствуют возрождению неосталинизма.

«Считаем необходимым, в срочном порядке, вопрос признания депортации крымских татар актом геноцида, вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций», — сказано в сообщении.
 

«Обращаемся к парламентам и правительствам демократических стран проявить солидарность с такими странами как Украина, Латвия и выступить с законодательной инициативой о признании акта геноцида. Это признание в отношении крымских татар мы считаем первым этапом в деле международного расследования преступлений кремлевского режима против человечности», — добавили в правительстве Tатарстана в изгнании.
 

18 мая, в День памяти жертв геноцида крымских татар, Всетатарский общественный центр проведет в Казани акцию, посвященную этим трагическим событиям.

20 декабря 2008 года на расширенной сессии Милли Меджлиса татарского народа была принята Декларации о независимости Татарстана и создано правительство в изгнании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ