Вступити до родини ATR

Княжицкий: 19 мая проводить инаугурацию нецелесообразно — это памятный день

14 травня 2019, 19:41
1053

В мае в Украине отмечается две памятные даты. 18 мая — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, 19 — День памяти жертв политических репрессий. Поэтому проводить инаугурацию новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому 19 мая нецелесообразно. Так считает народный депутат от фракции «Народный Фронт» Николай Княжицкий.

Об этом он сказал в эфире телеканала ATR.

«Поскольку команда Зеленского предлагала воскресенье, выходной, я считаю, что именно 19 числа проводить инаугурацию нецелесообразно. У меня в этом нет никаких сомнений. В этом месяце у нас два памятных дня из девяти, которые вообще есть. 18 — День жертв геноцида крымскотатарского народа и 19 — День жертв политических репрессий. Это выселенные целые села людей с Западной Украины, это уничтоженные НКВС», — объяснил свою позицию нардеп.

По его мнению, для процедуры инаугурации подойдет любая другая дата.

«В соответствии с действующим законодательством, [19 мая] телерадиоорганизации должны показывать свечу, должна быть минута молчания, люди идут на могилы своих родственников, близких или в памятные места. Народные депутаты тоже. Очевидно, кто-то, кто подал идею делать инаугурацию 19 числа, сделал досадную ошибку. А любая другая дата, мне кажется, является нормальной», — сказал Княжицкий.

Комментируя возможность досрочного роспуска парламента, нардеп отметил, что по закону успеть реализовать эту процедуру невозможно.

«С юридической точки зрения, сейчас огласить новые выборы — невозможно. Для того чтобы их огласить, нужно, чтобы глава Верховной Рады заявил, что коалиции не существует. Или это может сделать одна из фракций, которая основала коалицию. Если кто-то об этом заявит, дается 30-ти дневный термин для формирования новой коалиции. И только после этого можно назначать новые выборы. Но сейчас такого времени нет. Если у кого-то есть большая политическая воля к этому, это можно сделать в любой день. Но это будет нарушением закона», — отметил Княжицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ