Вступити до родини ATR

Национальная полиция отказывается от автоматов Калашникова

15 травня 2019, 15:49
973

Национальная полиция меняет оружие на превентивное, то есть такое, которое позволит остановить правонарушителя и сохранить ему жизнь.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Все наряды полиции, которые непосредственно привлекаются к мероприятиям по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, будут оснащены пистолетами-пулеметами «МР-5» (оружие, разработанное в Германии)», — говорят правоохранители.

{gallery_2}

До сих пор они несли службу с боевым автоматом модели Калашникова.

«Автомат Калашникова — это оружие, которое нужно солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Новый вид оружия имеет превентивный характер. Полицейский, который использует оружие в качестве крайней меры, должен остановить правонарушителя, дать ему право на жизнь, а потом привлечь его к уголовной ответственности», — сказал глава Нацполиции Сергея Князев.

Отмечается, что изменение полицейского оружия на превентивное — это следующий этап реформирования системы и шаг к европейским стандартам.

{gallery_1}

Князев отметил, что пистолеты-пулеметы «МР-5» использует полиция большинства стран, в частности в Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии, а также в Соединенных Штатах Америки.

«В ближайшее время все наряды Нацполиции, которые несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах, будут обеспечены новым оружием — пистолетом-пулеметом «МР-5», — отметил глава Нацполиции.

{gallery_3}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ