Вступити до родини ATR

Закон об украинском языке опубликован в «Голосе Украины»

16 травня 2019, 09:33
1114

Официальное издание Верховной Рады «Голос Украины» опубликовало закон «О функционировании украинского языка как государственного».

Закон, за исключением отдельных его положений, вступит в силу через два месяца после публикации.

Закон «О функционировании украинского языка как государственного» предусматривает, что президент, глава парламента, его заместители, премьер-министр и вице-премьеры, главы министерств и всех государственных учреждений, депутаты, госслужащие, должностные лица органов местной власти, судьи и адвокаты, преподаватели и медработники должны свободно говорить на украинском языке в публичном пространстве, государственном и коммунальных секторах, в сфере обслуживания, использовать его в подписях и маркировке товаров и услуг.

Медицинская помощь, обслуживание на транспорте и в общественных заведениях должны быть на украинском. Компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/или английском языке или языках Евросоюза. На телевидении, в интернете и печатных СМИ, в театральных спектаклях и при дубляже кинофильмов также будут использовать украинский.

Так, закон предусматривает, что на общенациональных телеканалах должно быть не менее 90% украинского языка, также у всех СМИ и сайтов должны быть украинские версии сайтов, не менее 50% названий книг должны издаваться на украинском языке в книжных магазинах и издательствах, а также не менее 50% названий газет и журналов на украинском языке в точках распространения.

Предполагается, что в Украине создадут Нацкомиссию по стандартам украинского языка. Также должна появиться должность уполномоченного по защите украинского языка.

За публичное оскорбление украинского языка вводится уголовная ответственность — лишение свободы до трех лет, как за публичное надругательство над флагом, гербом или гимном Украины.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного». Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Сам же закон Верховная Рада приняла 25 апреля 278 голосами народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ