Вступити до родини ATR

Оккупанты вынуждают родителей отказаться от изучения крымскотатарского языка в школе

16 травня 2019, 14:41
1772

Руководство симферопольской школы №8 в оккупированном Крыму проводит беседы с родителями учеников, где вынуждают отказаться от изучения крымскотатарского языка.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Шевкет Ганиев.

«Директор школы №8 г. Симферополь Гутянко Ольга вызывает каждого родителя к себе в кабинет, который написал заявление в 6-ом классе на изучение родного языка, в данном случае крымскотатарского. В беседе разъясняет, что «вы не можете в 7-ом классе изучать родной язык, так как он не входит в уровень образования 1–4 классы и 5–9 классы». А также предлагает некоторым изучать родной язык дома. Одному из родителей вообще сообщила, что «в этом году ваш ребенок не ходил на факультатив, а вы требуете предмет?». Ни есть ли это давление на родителей? Представьте себе, вы один родитель в кабинете, мало знакомы с дорожной картой «министра» образования Крыма, а в кабинете директор, завуч и классный руководитель, пытаются Вам мягко «впарить», что вы не правы, вы ничего не понимаете», — написал он.

Ранее Шевкет Ганиев уже сообщал, что в средней образовательной школе №8 г. Симферополь родителей учеников «настоятельно просят» подписать заявление, в котором необходимо указать русский язык обучения для ребенка. Также родителям советовали поставить прочерк напротив графы «прошу организовать изучение родного языка».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ