Вступити до родини ATR

ПЦУ обнародовала решение УПЦ КП о самороспуске с подписью Филарета

16 травня 2019, 17:48
1891

Православная церковь Украины обнародовала постановление поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата от 15 декабря 2018 года о самороспуске.

Документ подписан патриархом Филаретом, четырьмя митрополитами, среди которых нынешний предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко), и ряд других иерархов УПЦ КП.

Поместный собор состоялся в Теплой Софии перед объединительным собором УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ МП. Проект был принят единогласно.

Первый пункт решения собора гласит, что действие религиозного объединения УПЦ КП прекращается путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины.

Устав об управлении УПЦ КП и деятельность всех уставных органов церкви была прекращена.

«Таким образом, утром 15 декабря 2018 года по решению собственного Поместного собора УПЦ КП прекратила свою отдельную деятельность, а вся ее полнота вошла в состав Православной церкви Украины», — говорится на сайте ПЦУ.

{gallery_1}

{gallery_2}

Напомним, Филарет на прошлой неделе заявил, что УПЦ КП до сих пор существует и он ее патриарх. Как выяснилось, Филарет продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата, выдает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их исполнения от епископов и священников новосозданной ПЦУ.

В то же время предстоятель ПЦУ Епифаний считает, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет пытается вернуть старую систему управления церковью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ