Вступити до родини ATR

Порошенко предоставил украинское гражданство сестре Сенцова

17 травня 2019, 17:21
1150

Президент Петр Порошенко предоставил гражданство Украины двоюродной сестре политзаключенного Олега Сенцова Наталье Каплан. Кроме того, президент предоставил гражданство бывшему депутату российской Госдумы Илье Пономареву.

О своем украинском гражданстве Наталья Каплан в Facebook.

«Свершилось! Я — гражданка Украины», — написала Каплан.

Каплан имеет российской гражданство, но долгое время проживает в Украине. Она проводит и координирует акции в защиту брата, незаконно осужденного в РФ.

Пономарев также сообщил в Facebook о тм, что теперь является гражданином Украины.

«Сегодня действующий Президент Украины Петр Порошенко, в последний рабочий день своей каденции, подписал указ о предоставлении мне украинского гражданства, согласно государственному интересу», — написал он.

Пономарев заявил, что будет использовать новый статус для улучшения благосостояния украинцев. Он добавил, что уверен в том, что процветание Украины — это ключ к изменениям в России.

Как известно, будучи в 2014 году депутатом Государственной Думы РФ, Пономарев единственный проголосовал против оккупации Крыма. В октябре 2015 года Госдума РФ дала Генеральной прокуратуре разрешение на заключение Пономарева под стражу по подозрению в пособничестве в растрате $750 тыс. из средств инновационного фонда «Сколково». Через год Пономарева  в РФ лишили депутатского мандата «за неисполнение должностных обязанностей».

Напомним, ранее Порошенко выступил против того, чтобы раздавать россиянам украинское гражданство.

«И мы не будем воспринимать, что кто-то сейчас будет раздавать россиянам святое украинское гражданство. Потому что они его примут все 140 миллионов. Потому что у нас лучше. Потому что украинское гражданство — это высокая честь», — отмечал тогда президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ