Вступити до родини ATR

Зеленский принес присягу президента Украины

20 травня 2019, 10:16
1689

Сегодня, 20 мая 2019 года, Владимир Зеленский принял присягу на верность украинскому народу.

В Верховной Раде продолжается официальная церемония инаугурации президента Украины. Владимир Зеленский уже принял присягу на верность украинскому народу.

Телеканал ATR ведет прямую трансляцию торжественных мероприятий.

После исполнения государственного гимна Украины председатель Верховной Рады Андрей Парубий предоставил слово председателю ЦИК для объявления результатов выборов президента Украины. После этого главе КСУ предоставили слово для приведения новоизбранного президента к присяге.

Затем новоизбранный президент, положив руку на Конституцию Украины, провозгласил присягу украинскому народу, подписал ее текст и передал главе КСУ.

 

После этого председатель ЦИК вручил новоизбранному президенту Украины удостоверение президента Украины, а глава КСУ — официальные символы власти главы государства: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Процедурой предусмотрено обращение президента к украинскому народу с трибуны Верховной Рады.

{gallery_1}

Согласно ст. 104 Конституции, новый глава государства вступает на пост с момента принесения присяги народу на торжественном заседании парламента.

Как сообщал ATR, после инаугурации в парламенте Украины у Владимира Зеленского запланированы несколько мероприятий в Мариинском парке.

В частности, с 11:05 до 11:20 президент примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины, а также в церемонии поднятия государственного флага Украины.

После этого с 11:20 до 11:50 Владимир Зеленский вместе со своей супругой поприветствуют глав иностранных делегаций.

С 12:00 до 13:30 запланировано участие Зеленского в двухсторонних встречах с главами иностранных делегаций в Администрации президента.

Напомним, 30 апреля ЦИК Украины огласила официальные итоги президентских выборов. Победу одержал кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский. Он набрал 73,22% голосов. Его соперник Петр Порошенко получил 24,45% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ