Вступити до родини ATR

Суд в Москве оставил под арестом 4 украинских моряков

20 травня 2019, 14:45
801

Московский городской суд отклонил жалобу на продление ареста четырем из 24 украинских военнопленных моряков.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на адвоката Олега Елисеева.

В частности, он сообщил, что речь идет о Владиславе Костышине, Владимире Варимезе, Сергее Чулибе и Викторе Беспальченко.

«Постановление оставили без изменений. Был изменен порядок расчета дней, проведенных под стражей, это технический вопрос, фигуранты остаются в СИЗО до 24 июля», — сообщил Елисеев.

Также сегодня суд в Москве рассмотрит жалобы защиты на арест Романа Мокряка, Сергея Цыбизова, Андрея Опрыско и Евгения Семидоцкого.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщал, что адвокатам препятствуют в доступе к военнопленным украинским морякам, которых удерживают в СИЗО «Лефортово».

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ