Вступити до родини ATR

Досрочные выборы Верховной Рады состоятся 21 или 28 июля — Геращенко

21 травня 2019, 13:12
714

Новый президент Украины Владимир Зеленский планирует провести выборы в Верховну Раду по новому избирательному законодательству. Досрочные выборы состоятся 21 или 28 июля.

Об этом сообщила первый вице-спикер Ирина Геращенко по итогам консультаций в Администрации президента.

«Насколько мы понимаем, новый президент планирует выпустить указ не сегодня, а в ближайшие дни, чтобы соблюсти сроки, чтобы выборы состоялись в воскресенье через 60 дней. Это или 21 июля или 28 июля», — сказала она.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сказал, что выступает за то, чтобы выборы состоялись как можно быстрее — 21 июля. 

«Указ президента по результатам разговора сегодня он направит спикеру для назначения внеочередного заседания Верховной Рады для изменения избирательного законодательства. Это необходимо принять. Выборы, думаю, будут ориентировочно на 21 июля. Затягивать время не стоит. Нужно идти на выборы», — сказал он.

Глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов сказал, что для выборов нет конституционных оснований, но его партия будет участвовать в избирательной кампании.

«Мы обсуждали вопрос досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. По нашей точке зрения, есть два аспекта. Есть политический аспект. БПП «Солидарность» готов к участию выборов. Второй аспект — есть нарушение Конституции», — сказал он.

Лидер фракции «Народного фронта» Максим Бурбак сказал, что для выборов нет ни одного основания.

«Это чисто политическое решение, чтобы воспользоваться рейтингом... Мы за кресла не держимся, но это участие в сомнительных выборах. Это позиция нашей фракции, ждем решения президента».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ