Вступити до родини ATR

Мэй согласилась на голосование за второй референдум по Brexit

22 травня 2019, 10:56
641

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что согласна провести в Палате общин голосование о втором референдуме по Brexit.

Об этом сообщает BBC.

По словам Мэй, правительство готово пойти на компромиссы, чтобы убедить депутатов проголосовать за ее вариант соглашения о Brexit. Одним из компромиссов является голосование о проведении повторного референдума.

Она добавила, что положение о повторном референдуме будет включено в проект постановления британского парламента относительно соглашения с ЕС.

Отмечается, что таким образом, Мэй предлагает противникам Brexit, которые требуют повторного референдума, одновременно проголосовать и за референдум и за выход страны из ЕС на условиях ее соглашения.

«Я обращаюсь к тем депутатам, которые хотят провести повторный референдум, чтобы утвердить соглашение с ЕС — для этого вам понадобится соглашение, и, соответственно, постановление об одобрении соглашения», — заявила премьер.

Ранее Тереза Мэй обсудила с министрами вариант второго референдума по Brexit. Она провела тайную встречу с помощниками и министрами, на которой обсуждались возможные пути проведения второго референдума по Brexit.

Напомним, страны Евросоюза на экстренном саммите 10 апреля согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из ЕС.

Накануне Палата общин Великобритании (нижняя палата парламента) поддержала обращение премьер-министра Терезы Мэй к Европейскому Союзу об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня. Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск официально предложил странам ЕС утвердить на чрезвычайном саммите «гибкий» вариант продления срока Brexit, то есть до 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ