Вступити до родини ATR

Зеленский начал деятельность с нарушения Конституции — Порошенко

22 травня 2019, 18:39
1758

Президент Украины Владимир Зеленский и его команда своей инициативой о роспуске Верховной Рады нарушили Конституцию.

Об этом сказал пятый президент Украины Петр Порошенко журналистам в среду, 22 мая. 

«Демократия — это процедура, а Конституция  это единый закон государства, который обязательно нужно соблюдать. Верховную Раду можно распускать не тогда, когда захочется президенту, даже когда это для него нужно, а когда есть исчерпывающий перечень оснований для таких действий президента», — сказал он. 

Порошенко отметил, что распустить парламент возможно в двух случаях. Первый — если отсутствует коалиция, второй —  если это не позже 6 месяцев до окончания сроков полномочий парламента.

«На сегодняшний день, к сожалению, мы видим, что Конституция не была соблюдена. На сегодняшний день мы видим, что начала деятельность эта команда с нарушением Конституции», — добавил Порошенко. 

Кроме того, он заявил, что его команда готова к парламентским выборам. 

«Хочу подчеркнуть, что любой настоящий политик должен быть готов к выборам в любое время. Моя команда готова к выборам, моя команда будет участвовать в выборах и моя команда победит на выборах. В ближайшее время мы будем собирать съезд партии, где будет очень серьезный ребрендинг партии, где будет проведено очень серьезное переформатирование и обновление и партии, и партийного списка. Мы твердо убеждены, что на сегодняшний день наше участие в парламенте является абсолютно необходимым. Мы, с одной стороны, должны защитить европейские и евроатлантические достижения, которые мы получили с нашей командой. С другой стороны, не дать развернуть страну назад, в сторону России», — считает экс-президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ