Вступити до родини ATR

Суд в РФ: матери политзаключенного Тофика Абдулгазиева вызвали скорую

23 травня 2019, 10:46
771

Матери политзаключенного, фигуранта «так называемого дела о терроризме» Тофика Абдулгазиева, которая вместе с соотечественниками ждала начала заседания в отношении своего сына под зданием российского суда, стало плохо. Женщине вызвали скорую помощь.

Об этом ATR сообщили активисты объединения «Крымская солидарность», которые приехали из Крыма на суд по «делам» крымских татар в Ростов-на-Дону.

{gallery_1}

Отметим, что сегодня, 23 мая, Шахтинский городской суд Ростовской области в 12:00 должен рассмотреть апелляционные жалобы на продление срока содержания под стражей четырем крымским татарам: Тофику Абдулгазиеву, Алиму Каримову, Яшару Муединову и Иззету Абдуллаеву.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

21 мая российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ